Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Leonardo da Vinci, Traité de la peinture

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.623 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.623 $
Zuschlagspreis:

Leonardo da Vinci Traitté de la peinture. Trad. d'Italien en François par R. (F)réart (S)ieur (d)e (C)hambray. Paris, Langlois, 1651. (38,5:26 cm): Mit gest. Front., gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign., 2 gest. Initialen u. 56 Textkupf. 9 Bll., 128 S. Ldr. d. Zt., bestoßen, Rücken und Ecken mit Bezugsfehlstellen. Goldsmith VI, 464; Cicognara 231; Cioranescu, 17e siècle 31739; Verga 2. - Erste französ. Ausgabe, erschien im Jahr der italien. Originalausgabe beim gleichen Verleger. Die schönen Textkupfer u. das Front. mit Portr. Leonardos wurden von R. Lochon gestochen u. sind identisch mit denen der italien. Ausgabe. - Gebräunt und teils fleckig, oben im Bug mit Wasserfleck; ab S. 90 unten im weißen Rand größer werdender bräunender Feuchtigkeitsfleck im weißen Rand. First French edition. - Some browning, staining in places, waterstaining to top at gutter; some discolored marginal waterstaining from page 90 towards end, becoming larger. Contemporary calf, very worn, pieces of leather missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249