Leonardo da Vinci Tractat von der Mahlerey. Aus dem Italiänischen und Frantzösischen in das Teutsche übersetzet; Auch nach dem Original mit vielen Kupfern und saubern Holtzschnitten versehen: auch mit beygefügtem Leben des Auctoris zum Druck befördert von J. G. Böhm. 11 Bl., 200 S., 5 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, 29 Textholzschnitten und 28 Kupfertafeln. 22 x 18 cm. Pappband d. Z. (berieben und bestoßen; Brokat-Bezugspapier teils fehlend). Nürnberg, Weigel, 1747. Ebert 23623. Schlosser 144. Graesse VI/II, 328. Verga 8. Ornamentstichsammlung 4616. – Das oft übersetzte theoretische Hauptwerk Leonardo da Vincis, die erste deutsche Ausgabe erschien 1724. "Il pittore Böhm ha il merito d'aver fatto conoscere in Germania il 'Trattato'. La sua 'Vita di Leonardo', che occupa sedici pagine, è un buon compendio delle notizie date dal Vasari, dal Félibien, dal Sandrart e da altri" (Verga). Unter Neuordnung der Kapitel (dazu ausführl. Verga) aus der 1651 erschienenen ersten italienischen und ersten französischen Ausgabe übersetzt. In Rom studierte Goethe Leonardo da Vincis Traktat über die Malerei und begann ebenso zu behaupten, das Blau entstehe aus dem Schwarz. – Teils gebräunt und etwas stockfleckig; mehrere Bl. auch braunrandig; insgesamt noch gutes Exemplar.