Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 11.12.2001
wurde versteigert am: 11. Dezember 2001
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LEONARDO DA VINCI (1452-1519). Trattato della pittura. Nuovamente dato in luce ... da Raffaelle Du Fresne. -- Leon Battista ALBERTI (1404-1484). Della Pittura. Della Statua. Paris: Jacques Langlois, 1651.

Archiv
Schätzpreis: 7.622 € - 10.671 €
ca. 6.797 $ - 9.516 $
Zuschlagspreis:  8.060 €
ca. 7.187 $
Los-Nr. 1982, Aufrufe: 213

LEONARDO DA VINCI (1452-1519). Trattato della pittura. Nuovamente dato in luce ... da Raffaelle Du Fresne. -- Leon Battista ALBERTI (1404-1484). Della Pittura. Della Statua. Paris: Jacques Langlois 1651. In-folio (415 x 282 mm.). 2 portraits gravés et nombreuses vignettes gravées dans le texte (dont 19 d'après Poussin, d'autres par Pierfrancesco Alberti . (Déchirure marginale dans le portrait de Leonardo anciennement restaurée, mouillure claire en marge sans gêne.) Reliure du XVIIIème siècle en demi-basane, plats ornés au centre de trois fleurs-de-lys couronnées sur fond noir, dos lisse orné, (restaurations, feuilles de garde renouvellées). PREMIERE EDITION "de cet excellent traité. Elle est due aux soins de Raphael Trichet du Fresne, qui l'a donnée d'après deux manuscrits dont un était une copie de l'original, et contenait des dessins de Poussin. C'est d'après ces dessins au trait, retouchés, ombrés et augmentés par le peintre Errard, qu'ont été faites les gravures par R. Lochon, lesquelles, après avoir servi à l'édition italienne ci-dessus, ont été employées dans la traduction française, publiée également en 1651" (Brunet). BEL EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES. (Millard French , 95; cf. PMM 28 note.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 11.12.2001
Auktionsdatum: 11.12.2001
Adresse: Christie's
Paris