Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA - KOMAKI OHMIA

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 542 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 542 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.084 $

QUELQUES POEMES Ouvrage de Komaki Ohmia, Paris, A la Belle Edition, 1919. Plaquette in-8 Edition originale, illustrée de 12 reproductions de dessins au trait de Foujita Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 205 sur papier d'Arches à la forme Annotation sur la page de garde: Le 15 Nov 1919 16 pages Dimensions de l'ouvrage: 30 x 22 cm (environ) Exposition: - Léonard Foujita, Image et Parole, Meguro Museum of Art, Tokyo, 1989 Bibliographie: - Léonard Foujita, Image et Parole, Catalogue d'exposition du Meguro Museum of Art, Tokyo, 1989. OEuvre reproduite dans le tome II en page 31 de l'ouvrage - Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001. OEuvre répertoriée sous le numéro 19.21 en page 526 de l'ouvrage ESTAMPES La presse est une étreinte avant d'être une empreinte... Au plaisir de travailler sur le papier, Foujita associe la discipline du graveur: le crayon, le burin et toutes les techniques graphiques, sous son art, se côtoient. Contrepoint irremplaçable de son OEuvre peint, l'estampe est chez l'artiste japonais une démarche créative qui associe la finesse de la pensée à la force du geste. La gravure obtient de l'artiste qu'elle fasse corps avec la matière choisie, de cette rencontre naîtra l'oeuvre d'art. Soumise aux mêmes règles de vérification que l'art pictural, l'estampe échappe cependant au contrôle de son créateur qui, entre le dessin et le tirage de la plaque, sait que seul le hasard décide... L'estampe fait alors découvrir aux artistes et à Foujita un sentiment qui leur était jusque là inconnu, ce qu'il y a de plus merveilleux et de plus douloureux dans l'enfantement: l'attente. L'ESTAMPE... AVANT LA LETTRE QU'EST-CE QU'UNE ESTAMPE ? Une estampe originale est une oeuvre d'art conçue et réalisée par un artiste qui dessine, peint ou grave une surface en dur telle que la pierre, le métal, le bois, le linoléum...qui devient la matrice de l'oeuvre. Celle-ci est alors appliquée, après encrage de la surface, sur une feuille de papier. L'application étant facilitée par une presse, l'estampe est alors souvent appelée... impression. Celle-ci distingue: - L'impression en creux ou intaglio (taille-douce, eau-forte, etc.) - Les impressions en relief (gravure sur bois, etc.) - La lithographie - La sérigraphie Les estampes, issues d'un procédé de multiplication, sont tirées à plusieurs exemplaires dont la totalité se nomme une édition. Les artistes se sont mis à numéroter et à signer chaque estampe au début du XXe siècle. AQUATINTE: L'aquatinte est un procédé de gravure en creux sur métal, qui appartient à la technique de l'eau-forte. Si l'artiste souhaite obtenir une teinte, il saupoudre la plaque de métal de petits grains de résine ou de bitume qui, en chauffant, adhèrent au métal que l'on plonge ensuite dans un bain d'acide, lequel sera mordu entre les grains: ces creux en points (plus ou moins fins par leur rapprochement et leur profondeur) donneront des teintes, pouvant aller jusqu'au noir profond. A l'oeil, l'aquatinte ressemble au dessin au lavis ou à l'aquarelle. A son origine, ce procédé fut nommé gravure en manière de lavis. BOIS GRAVÉ: La gravure sur bois est la technique de gravure la plus ancienne. Après avoir tracé un dessin sur une planche de bois, l'artiste en isole les lignes en creusant autour, à l'aide d'un canif: c'est ce que l'on nomme le détourage. Avec une gouge ou des ciseaux à bois, il retire les parties qui doivent rester blanches à l'impression: cela s'appelle le champlevage, d'où le nom quelque fois donné de gravure en champlevage. La gravure sur bois peut être en couleur, si l'on utilise plusieurs planches de bois dont les parties encrées sont juxtaposées ou superposées. Dans tous les cas, l'encre est appliquée sur le relief et le papier est pressé contre le bois alors encré, qui s'imprime révélant la trace d'un bois, gravé. BON À TIRER: Sur l'épreuve d'essai dont la qualité donne satisfaction, l'artiste ou l'éditeur signe au dessous de l'inscription bon à tirer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
21.11.2011
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
21.11.2011
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124