Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) RUE DE LA BANLIEUE DE PARIS, 1917 Huile sur toile signée en japonais et en français en bas à gauche Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Collection particulière, Lille Expositions : Lille, Musée de l'Hospice Comtesse, "Secrets de collections lilloises", 19 décembre 2007-10 février 2008, reproduit page 87 du catalogue Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume III du catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Mme Sylvie Buisson. Commentaire : Un certificat de Mme Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed in Japonese and French lower left Height: 12,87 Width: 15,99 in. A certificate of authenticity from Madame Sylvie Buisson will be delivered to the purchaser.