Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 LA JEUNE FILLE AU CHAT - 1959

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:

Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 ETUDE DE FIGURE POUR "LE PASSAGE DU COMMERCE-SAINT-ANDRE - 1953 Crayon sur papier double face Signé de l'initiale et daté en bas à gauche recto "B 53" Hauteur : 29,80 Largeur : 23 cm Provenance : Vente, Galerie Motte, Genève, 9 décembre 1970, lot 230 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Collection particulière, Lugano Expositions : Lugano, Rassegna internazionale delle arti e della cultura, "Maestri Europei del XX Secolo Dalle collezione d'arte private ticinesi", 1975, n° 169 Vevey, Musée Jenisch, "De Piero della Francesca à Alberto Giacometti", mai - août 2002, n°57 Bibliographie : V. Monnier, J. Clair, "Balthus, Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, n° D717, reproduit en noir et blanc p. 265 recto, dimensions erronées Commentaire : PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH THE INITIAL AND DATED LOWER LEFT ON THE FRONT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
21.10.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
21.10.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020