Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

* LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.539 $ - 22.052 $
Zuschlagspreis:
24.472 €
ca. 26.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.539 $ - 22.052 $
Zuschlagspreis:
24.472 €
ca. 26.982 $

FEMME ET JEUNE FILLE, 1933 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signée en japonais, signée " Foujita" et datée en haut vers la gauche 41 x 32 cm - 16.1 x 12.5 in Signed and dated «1933» upper left, india ink and watercolour on paper Cette oeuvre est une étude préparatoire à l'oeuvre «Mère et enfant à Mexico», réalisée par l'artiste en 1933 Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de Leonard Tsuguharu Foujita. Provenance: - Collection Privée, Japon «Le dessin nous rapproche de Foujita comme d’un Michel-Ange, d’un Rembrandt ou d’un Goya. Holbein, Ingres et Léonard de Vinci nous apprennent la suffisance éloquente de la forme réduite à la beauté des lignes pures. Hokusaï nous donne des leçons d’humanité et nous fait rêver. Tous les peintres japonais sont avant tout dessinateurs. Foujita privilégie le dessin, avant tout.» Sylvie Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 2001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
24.10.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
24.10.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124