Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Léonard Sarluis (1874-1949, NL), " La fontaine de Zeus, Léda et le cygne".

Schätzpreis
400 CHF
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
400 CHF
ca. 405 $
Zuschlagspreis:

Léonard Sarluis (1874-1949, NL), " La fontaine de Zeus, Léda et le cygne". Dessin au crayon gras et réhaut d'huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1905. 50x66 cm Références Peintre et illustrateur d'origine hollandaise naturalisé français. Il appartient à la communauté juive de la ville de La Haye dont il intègre l'Académie royale des beaux-arts de 1891 à 1893. Il s'installe à Paris en 1894 après avoir réalisé deux grands formats aujourd'hui disparus. Influencé par Point, qui fut l'élève de Gustave Moreau mais aussi par les Préraphaélites, le jeune peintre aborde des sujets mythologiques et bibliques dans un style à la fois trouble et sensuel, et s'apparente à l'école symboliste. Il séduit bientôt tout Paris : Puvis de Chavannes, Oscar Wilde, Jean Lorrain, Émile Verhaeren, Rachilde, Catulle Mendès, Camille Mauclair… Même Paul Léautaud finira par le trouver beau. Il expose chez Georges Petit, au Salon du Champ-de-Mars, au Salon des artistes français. En 1919, il est naturalisé français et expose chez Bernheim-Jeune, puis de 1921 à 1925, à la galerie du quotidien Le Journal, dont il fait la fresque de l'entrée principale. Condition petits éclats

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
05.12.2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
05.12.2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166