LÉONARD FOUJITA1886 - 1968PETIT ÉCOLIER EN BLOUSE NOIRE OU PORTRAIT DE PETIT ÉCOLIER signed T. Foujita and signed in Japanese (upper left); situated à Cagnes and dated 1918 (on the reverse)oil on canvasPainted in 1918.41,2 x 24,4 cm; 16¼ x 9⅝ in. We are grateful to Sylvie Buisson for her assistance in cataloguing this work.__________________________________________________________________________ LÉONARD FOUJITA1886 - 1968PETIT ÉCOLIER EN BLOUSE NOIRE OU PORTRAIT DE PETIT ÉCOLIER signé T. Foujita et signé en japonais (en haut à gauche); situé à Cagnes et daté 1918 (au dos)huile sur toilePeint en 1918.41,2 x 24,4 cm; 16¼ x 9⅝ in. Nous remercions Sylvie Buisson pour l'aide apportée à la rédaction de cette fiche.Condition ReportTo request a