Léonard FOUJITA 1886-1968 Légendes japonaises Paris, Éditions de l'Abeille d'or, 1923. In-4, bradel demi-maroquin chocolat, plats de papier grenu décoré de motifs floraux, dos lettré à la chinoise, tête bleutée, couverture et dos (H. Ahrenkiel). Édition originale de ce recueil de légendes japonaises rassemblées par Léonard Foujita et illustrées par lui-même de nombreuses compositions en couleurs dont un en frontispice et 16 hors texte. Préface de Claude Farrère. Exemplaire sur papier vélin alfa (n° 528). Quelques petites taches et brunissures. Quelques déchirures marginales restaurées.