Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.539 $ - 6.809 $
Zuschlagspreis:
5.205 €
ca. 5.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.539 $ - 6.809 $
Zuschlagspreis:
5.205 €
ca. 5.907 $

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Paysage à l'ombrelle rouge, c. 1930 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à droite L Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Collection particulière Collection Lydie Lachenal, 1973 Exposition: Léon Weissberg, Galerie Bonaparte, Paris, 1930 Léon Weissberg, Galerie Zak, Paris, 1937 Léon Weissberg peintures, Galerie d'Alençon, Paris, 1963 Wessberg retrospective 1924- 1942, Galerie Mann, Paris, 1988 Léon Weissberg, centre d'Art et de Culture, Espace Rachi, Paris, 1999 Léon Weissberg une rétrospective, Musée Denys Puech Rodez, 2002-2003, reproduit page 16-17 du catalogue Léon Weissberg, collections privées; Fondation Weissberg/ Fondation du judaïsme français, Paris 2004 Léon Weissberg, Société historique litteraire polonaise, Paris, 2015 Bibliographie: Weissberg , Lachenal Ritter, Paris, 1980, n° 61, reproduit L. Harambourg, L Lachenal, L.Weissberg, catalogue raisonné de l'œuvre peint, dessiné, sculpté, Paris , 2009, n°111, reproduit page 114

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
20.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
20.03.2019
Hôtel Drouot, salle 1