Léon LHERMITTE (Mont Saint Père 1844 - Paris 1925) Plantation de pomme de terre, 1900 Pastel 32 x 39 cm Signé en bas à droite L Lhermite Porte au dos du carton de montage le numéro à la craie bleue19556 et l'ancienne étiquette Jardin des pommes de terre Provenance: Boussod Valadon & Cie, stock n° 19556 Philipson Thooth Gallery Londres Acquis auprès de ce dernier, Collection particulière Angleterre Vente anonyme, Hôtel Drouot Rive Gauche, 27 février 1976, Maître Loudmer, n° 36 Collection particulière, Paris Bibliographie: Monique Le Pelley Fonteny, Leon Lhermitte, Catalogue Raisonné, Paris 1991, n° 87, page 178