LEON INDENBAUM (1891-1981) JEUNE HOMME DE PROFIL, VERS 1912 En marbre sculpté H.: 27 cm. (10 5/8 in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.) Signé Indenbaum et localisé Paris en bas à gauche Provenance Collection de M. Potier Saint-Tropez. Christie's, Arts Décoratifs du 20ème siècle , Paris, 1 décembre 2005, lot 103. Thierry de Maigret, Itinéraire d'un amateur. Objets de curiosité. Art Nouveau-Art Déco , Paris, 29 juin 2012, lot 48.