Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Léon CAUVY (1874-1933)

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 19.679 $ - 23.614 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 24.926 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Léon CAUVY (1874-1933)

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 19.679 $ - 23.614 $
Zuschlagspreis:
19.000 €
ca. 24.926 $

Exceptionnel ensemble de mobilier de chambre à coucher, réalisé en 1898, composé d'une paire de lits formant pendant, d'un chevet, d'une armoire, d'un miroir, d'une duchesse brisée et d'une paire de chaises. L'ensemble est réalisé en noyer mouluré à décor finement sculpté en très haut-relief de Nelumbo en boutons parcourant les contours et les sommets. Les lits, l'armoire, le chevet et le miroir présentent un exceptionnel décor dans le goût symboliste de panneaux de cuir estampé, gravé, patiné, polychromé et rehaussé de touches à l'or figurant des femmes cueillant une fleur parmi de la végétation. . Les différents frontons reprennent en déclinaison uniquement florale ces scènes décoratives. Les lits sont également agrémentés d'un motif en cuivre découpé, posé en application sur les panneaux, repris sur la façade du tiroir du chevet. État d'usage et tapisserie des sièges non d'origine. Les parties d'ébénisterie de ces meubles ont été réalisées par Paul Arnavielhe, ébéniste à Montpellier, sur une conception de Léon Cauvy Tous les panneaux en cuir ont été conçus et réalisés par l'artiste lui-même. Les lits, l'armoire et le chevet sont signés L. CAUVY 98 sur les panneaux décoratifs en cuir, le miroir L. CAUVY sur le fronton. Les lits et le chevet portent la double signature gravée sur les montants : P. ARNAVIELHE - L. CAUVY. Lit : 148 x 113 x 201 cm. Chevet : 91 x 45 x 37 cm. Armoire : 245 x 140 x 47 cm. Miroir : 142 x 91 cm. Duchesse brisée : 105 x 67 x 158 cm. Chaises : 90 x 41 x 40 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720