Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Léon BAKST 1866-1924 Projet de costume pour la Belle au bois dormant, acte III - 1921

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.374 $ - 39.723 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 35.410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.374 $ - 39.723 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 35.410 $

Léon BAKST 1866-1924 Projet de costume pour la Belle au bois dormant, acte III - 1921 Aquarelle, crayon et rehauts de gouache blanche, d'or et d'argent sur papier Signé et daté en bas à droite "bakst 21", annoté en haut à gauche "Sleepping Princess III acte ", annotations au dos du montage Etiquette d'exposition au dos Hauteur : 29,30 Largeur : 22,50 cm Provenance : Famille de Léon Bakst Paris Emilio Bertonati, Galleria Del Levante, Milan Collection privée, acquis auprès de la mère du précédent propriétaire dans les années 1970 Vente Londres, Christie's, 6 juin 2016, lot 36 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Strasbourg, Ancienne Douane, Les ballets russes de Serge Diaghilev, mai-septembre 1969 (selon une étiquette au dos) Sheffield, Sheffield City Art Galleries, Diaghilev Ballet Costumes, juillet-août 1974, n°41 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Watercolor and pencil heightened with white gouache, gold and silver on paper ; signed and dated lower right, inscribed upper left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
20.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
20.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020