Léon BAKST 1866-1924 Projet de costume pour la Belle au bois dormant, acte III - 1921 Aquarelle, crayon et rehauts de gouache blanche, d'or et d'argent sur papier Signé et daté en bas à droite "bakst 21", annoté en haut à gauche "Sleepping Princess III acte ", annotations au dos du montage Etiquette d'exposition au dos Hauteur : 29,30 Largeur : 22,50 cm Provenance : Famille de Léon Bakst Paris Emilio Bertonati, Galleria Del Levante, Milan Collection privée, acquis auprès de la mère du précédent propriétaire dans les années 1970 Vente Londres, Christie's, 6 juin 2016, lot 36 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Strasbourg, Ancienne Douane, Les ballets russes de Serge Diaghilev, mai-septembre 1969 (selon une étiquette au dos) Sheffield, Sheffield City Art Galleries, Diaghilev Ballet Costumes, juillet-août 1974, n°41 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Watercolor and pencil heightened with white gouache, gold and silver on paper ; signed and dated lower right, inscribed upper left