Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Léon Bakst (1866-1924)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.943 $ - 16.415 $
Zuschlagspreis:
31.500 €
ca. 34.472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Léon Bakst (1866-1924)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.943 $ - 16.415 $
Zuschlagspreis:
31.500 €
ca. 34.472 $

Details
Léon Bakst (1866-1924)
Almée, Projet de costume pour le ballet "Schéhérazade" de Diaghilev
inscrit 'Almée Fig. 13' (en haut à droite)
aquarelle et graphite rehaussé de peinture dorée sur papier
25 x 30 cm.
Exécuté vers 1910
inscribed 'Almée Fig. 13' (upper right)
watercolour and pencil heightened with gold paint on paper
9 7/8 x 11 3/4 in.
Executed circa 1910
Provenance
Collection particulière, Italie.
Literature
M. Cissan, 'Les Etoiles des Ballets Russes', in Comœdia illustré, Paris, no. 18, 15 juin 1910, p. 17 (illustré en couleurs).
C. Spencer, Léon Bakst Londres, 1973, p. 228, no. 52 (illustré, p. 75)
A. Schouvaloff, Léon Bakst Londres, 1991, p. 98 (illustré).
Post Lot Text
L’adaptation originale en ballet de la suite symphonique Shéhérazade de Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908) a été présentée pour la première fois lors des Saisons Russes de Sergei Diaghilev (1872-1929) le 4 juin 1910 à l’Opéra Garnier à Paris. Bakst a travaillé sur le livret pour le ballet avec le chorégraphe Michel Fokine (1880-1942), ainsi que sur la conception générale.
The original ballet adaptation of Nikolai Rimsky-Korsakov’s (1844-1908) symphonic suite Scheherazade premiered during Sergei Diaghilev’s (1872-1929) Saisons Russes on the 4 June 1910 at the Opéra Garnier in Paris. Bakst worked on the libretto for the ballet with the choreographer Michel Fokine (1880-1942), and the overall design.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.04.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Léon Bakst (1866-1924)
25 x 30 cm.
Exécuté vers 1910
9 7/8 x 11 3/4 in.
Executed circa 1910
Provenance
Literature
Post Lot Text

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.04.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869