Details
Léon Bakst (1866-1924)
Suite du Schah, Projet de costume pour le ballet "Schéhérazade" de Diaghilev
inscrit '"Suite du Schah" Fig- No 6' (en haut à droite)
aquarelle et graphite rehaussé peinture dorée sur papier
33.4 x 23.1 cm.
Exécuté vers 1910
inscribed '"Suite du Schah [sic]" Fig- No 6' (upper right)
watercolour and pencil heightened with gold paint on paper
13 1/8 x 9 1/8 in.
Executed circa 1910
Provenance
Collection particulière, Italie.
Literature
M. Cissan, 'Les Etoiles des Ballets Russes', in Comœdia illustré, Paris, no. 18, 15 juin 1910, p. 17 (illustré en couleurs).
C. Spencer, Léon Bakst Londres, 1973, p. 228, no. 52 (illustré, p. 75)
Post Lot Text
L’adaptation originale en ballet de la suite symphonique Shéhérazade de Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908) a été présentée pour la première fois lors des Saisons Russes de Sergei Diaghilev (1872-1929) le 4 juin 1910 à l’Opéra Garnier à Paris. Bakst a travaillé sur le livret pour le ballet avec le chorégraphe Michel Fokine (1880-1942), ainsi que sur la conception générale.
The original ballet adaptation of Nikolai Rimsky-Korsakov’s (1844-1908) symphonic suite Scheherazade premiered during Sergei Diaghilev’s (1872-1929) Saisons Russes on the 4 June 1910 at the Opéra Garnier in Paris. Bakst worked on the libretto for the ballet with the choreographer Michel Fokine (1880-1942), and the overall design.
Details
Léon Bakst (1866-1924)
33.4 x 23.1 cm.
Exécuté vers 1910
13 1/8 x 9 1/8 in.
Executed circa 1910
Provenance
Literature
Post Lot Text