Projet de costume pour un ballet Aquarelle crayon, rehaut d'or, signée en bas à droite. 48 x 32 cm Léon Bakst né en Biélorussie, est un des acteurs principaux du triomphe de la révolution esthétique déclenchée par les représentations des Ballets Russes de Diaghilev. Il réalisa de nombreux costumes et décors entre 1909 et 1921, en particulier Schéhérazade, L'oiseau de Feu, L'Après-midi d'un Faune, Aladin ou la Lampe Merveilleuse. Le costume de notre « Persane » est probablement un projet pour un de ces ballets orientaux. Il est caractéristique de cet art très fini de l'artiste où se mêlent volupté exotique, couleurs et détails somptueux (broderies et pierreries).