Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Léon Alphonse MEUNIER (actif 1882-1887)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 622 $ - 829 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 622 $ - 829 $
Zuschlagspreis:

Léon Alphonse MEUNIER (actif 1882-1887) Portrait de Louis XII, roi de France (1882) Peinture sépia sur plaque rectangulaire de porcelaine dure. Signée et datée en bas à gauche "L. Meunier / 22 f(évri)er 1882". Le roi de France (1498-1515) porte la couronne fleurdelisée et le collier de l'Ordre de Saint-Michel. Légères usures et taches. Dans un cadre rectangulaire en bois doré. H. 27,2 x L. 20,6 cm. Cadre : H. 37 x L. 30 cm. Historique Léon Alphonse MEUNIER, artiste relativement méconnu, est répertorié dans le personnel de la manufacture de Sèvres comme dessinateur apprenti, actif entre 1882 et 1887. Œuvres en rapport - Notre portrait gravé par François-Séraphin Delpech (1778-1825) et lithographié par Zéphirin Felix Jean Marius Belliard (1798- 1861) se trouve dans la Royal Collection Trust (inv. RCIN 616462), ill. 3. - Une autre lithographie par Delpech avec le monogramme "LM" de Léon Meunier, ayant été publié dans "Rois et Reines de France Depuis l'origine de la Monarchie Jusqu'à Nos Jours" (c. 1830) avec 135 portraits de l'Iconographie Française (1840), est également conservée dans la Royal Collection Trust (inv. RCIN 616269.cz), ill. 4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944