Léo FERRÉ 1916-1993 Benoît Misère Paris, Robert Laffont, 1970. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 4 ; seul grand papier avec quelques exemplaires d'auteur). Exemplaire enrichi du manuscrit autographe partiel des paroles de la chanson « Le Mal » rédigé au verso d'une version complète du même texte, imprimée, avec quelques corrections autographes (in-4 étroit, papier vergé vert). [On joint :] Charles ESTIENNE. Léo Ferré. Paris, Pierre Seghers, 1962. In-12 carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale du n° 93 de la collection « Poètes d'aujourd'hui ». Un des 8 exemplaires sur papier vergé de Hollande (marqué « C » ; seul grand papier). Provenance : Benoît Misère : envoi autographe signé : « à […] toujours bibliophile, toujours ami, toujours frangin, son frangin, aussi ! » ; Léo Ferré : […] (envoi autographe signé de l'artiste)