Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.518 $ - 2.025 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.518 $ - 2.025 $
Zuschlagspreis:

L’ensemble comprend environ 200 lettres et cartes autographes signées, souvent conservées avec les enveloppes. Parmi les quelque 180 signataires, on trouve les noms de Fr. COTY, Virgilio BROCCHI, Le général BRECARD, le chanoine BOURBON, Eugène et René BURNAND, la comtesse de GASPARIN, Eug. PENARD, Ferdinand BUISSON (23 lettres), Georges et Jules CLARETIE, Ed. ESTAUNIE, Emile FAGUET, le comte d’HAUSSONVILLE, Henri de JOUVENEL, Alphonse de LAMARTINE, le maréchal LYAUTEY, C. MAUCLAIR, Anna de NOAILLES, Maurice PALEOLOGUE, le maréchal PETAIN, Fr. de PRESSENSE, Raoul PICTET, Henri de REGNIER, Romain ROLLAND, André SIEGFRIED, l’amiral SCHWERER, Mme de STAEL, Marcel SCHWOB, John GALSWORTHY, René BAZIN, René BENJAMIN, André BELLESSORT, l’abbé BREMOND, BRUNETIERE, le prince Félix YOUSOUPOFF, etc… On remarquera plus particulièrement : - RAMUZ (Charles-Ferdinand), 1878-1947, écrivain et poète suisse : trois L.A.S. - CONSTANT (Benjamin),1845-1902, peintre français orientaliste: trois L.A.S. - FLAMMARION (Camille), 1842-1925, astronome français : carte autographe. - LECONTE de LISLE (Charles-Marie), 1818-1894, poète français : L.A.S. - PUVIS de CHAVANNES (Pierre), 1824-1898, peintre né à Lyon : belle L.A.S. - SAND (George), 1804-1876, poète : belle lettre adressée à Marie LAURENT DESRIEUX. - SCHWEITZER (Albert), 1875-1965, médecin : L.A.S. adressée de Lambaréné. - VERLAINE (Paul), 1844-1896, poète français parmi les plus célèbres : carte écrite de la salle Parrot, Hôpital Broussais, le 22 Décembre 1888. - VALLOTTON (Benjamin), 1877-1962, écrivain et journaliste vaudois : neuf L.A.S. écrites entre 1916 et 1932. - VIARDOT (1821-1910), cantatrice : belle lettre datée du 16 Juin 1892. - YOUSOUPOFF (prince Félix), 1887-1967 : L.A.S. - BENOIT (Pierre), 1886-1962, écrivain français : lettre à caractère littéraire. On joint un ensemble de cartes postales écrites diverses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.12.2018
Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
contact@geneve-encheres.ch
+41 (0)22 7100404
+41 (0)22 7100405

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.12.2018
Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
contact@geneve-encheres.ch
+41 (0)22 7100404
+41 (0)22 7100405