LENOIR (Alexandre). Musée des Monuments français, ou description historique et chronologique des Statues en marbre et en bronze, Bas-reliefs et Tombeaux des Hommes et des Femmes célèbres, pour servir à l'Histoire de France et à celle de l'Art. Paris, Guilleminet, An IX-An XII -- 1800-1803. 6 volumes in-8, veau raciné, guirlande dorée, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette étude sur le Musée des Monuments français, par son fondateur Alexandre Lenoir illustrée de 273 planches gravées par Guyot d'après Percier et Lenoir. Le sixième volume traite des vitraux et de la peinture sur verre. Alexandre Lenoir (1761-1839), s'attacha à sauver monuments, tombeaux et sculptures du vandalisme et fonda le Musée des Monuments français dès 1792. SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉPOQUE. Reliures frottées, quelques manques, quelques rousseurs.