LENGLET DUFRESNOY (Nicolas). Recueil de dissertations, anciennes et nouvelles, sur les apparitions, les visions & les songes. Avignon ; Paris, Jean-Noël-Leloup, 1752. 4 parties en 2 volumes in-12, veau fauve marbré de l'époque, triple filet doré, dos lisse orné d'un chiffre doré répété, tranches marbrées. Édition originale. Prédédé d'une histoire critique du sujet, l'ouvrage donne la réimpression de quarante-cinq pièces et opuscules anciens, devenus introuvables, sur la sorcellerie et les apparitions. Le dernier tome contient une importante bibliographie présentée comme un Catalogue des auteurs qui ont écrit sur les esprits, les visions, les apparitions. « Ce recueil fournira à Ch. Nodier quatre des nouvelles d'Infernalia — cf. Castex » (Jean Viardot). Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur, dans une jolie reliure de l'époque au chiffre LB. Exemplaire avec la première partie du tome I à la date de 1752 au lieu de 1751. Un coin usé. On y joint : SHERIDAN (Geraldine). Nicolas Lenglet Dufresnoy and the literary underworld of the ancien régime. Oxford, The Voltaire Foundation, 1989. In-8, bradel cartonnage de l'éditeur. Édition originale de cet ouvrage de référence sur Lenglet Dufresnoy complété d'une importante bibliographie de ses œuvres.