Lenglet du Fresnoy, Pierre Nicolas. Géographie des enfans, ou Méthode abregée de la geographie, divisée par leçons; avec la liste des principales cartes nécessaires aux jeunes gens. Quatrième édition. XXIV, 192 S. Mit 4 mehrfach gefalteten Kupfertafeln bzw. Kupferstichkarten. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (etwas beschabt und berieben, bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Rollins fils, 1740. Mit einer Frankreichkarte und zwei Weltkarten, darunter eine der antiken Welt und einer in 2 Hemisphären mit der Weltsicht des 18. Jahrhunderts. – Tafeln mit Knicken, aber kaum Papierläsuren, Vorsätze leimschattig, geringe Gebrauchsspuren, sehr ordentliches Exemplar.