Lenglet du Fresnoy, Nicolas
Kurz verfaste Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit den benöthigten Charten versehen. Mit 7 doppelblattgr. handkol. Kupferstichkarten. Nürnberg, Peter Conrad Monath, 1741. (4), 55, (1) S. Fol. Kalbsleder d. Zt. auf 8 echten Bünden mit goldgepr. RTitel u. reicher RVergold. (Kaptitale mit Fehlstellen im Bezug, Deckel fleckig u. berieben).
Seltene erste deutsche Ausgabe. - Phillips 4197 (5. Ausgabe von 1764). - Brüggemann/Ewers III, 510 (4. Ausgabe von 1760). - Rammensee 920. - Mit einer Weltkarte, Karten von Amerika, Asien, Europa, Afrika, Deutschland und Palästina. - Die breitrandigen Karten mit schön illustrierten Kartuschen, 5 Karten von P.C. Monath, eine von S. Dorn, die Palästinakarte unsigniert. - Seiten etw. fleckig, leicht gebräunt. - Insgesamt gutes Exemplar.
With 7 double-paged hand-coloured engraved maps. - Contemp. calf on eight raised bands, richly gilt spine (spine-ends damaged, covers rubbed). - With a world map, maps of America, Asia, Europe and Africa, Germania and Terra Sancta. All broad-margined maps with nicely illustrated cartouches, five maps by P.C. Monath, one map by S. Dorn, Terra Sancta map unsigned. - Pages slightly stained and browned. Overall good copy. - Scarce first German edition.
Lenglet du Fresnoy, Nicolas