L'EMPEREUR, L'IMPÉRATRICE, LA GARDE IMPÉRIALE par Aristide Fabre. Illustré sous forme de découpages. Carton fort illustré d'une composition en couleurs. Album in-4 oblong (25x31,5cm), un peu passé, de 43 pages. Hachette S.d. (1901). Texte sur deux colonnes en regard complet des dix planches en couleurs (quelques rousseurs) dont détails ci-après: 1- Bonaparte, Lieutenant d'artillerie. 2- Napoléon costume de cérémonie. 3- L'Empereur, uniforme de Colonel des chasseurs. 4- l'Impératrice Joséphine. 5- Le Prince Murat. 6- Murat, roi de Naples. 7- La Garde. 8- Sapeurs des Grenadiers. 9- Grenadiers et Mamelucks. 10- Tambours et Trompettes. Très recherché en état d'origine, sans le moindre découpage.