Lemoyne, François Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (1688 Paris 1737) Kopie d. 19.Jhs. Cephalus wird von Aurora entführt. Öl auf Leinwand. 70x62 cm. - Doubliert, Retouchen. Das Original von Lemoyne ist verschollen, die Komposition jedoch (seitenverkehrt) bekannt durch den Stich von Laurent Cars