Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Leméry, Nicolas Cours de Chymie, oder der vollkommene Chymist

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

Leméry, Nicolas. Cours de Chymie, oder der vollkommene Chymist, welcher die in der Medicin gebräuchlichen chymischen Proceße auff die leichteste und heilsamste Art machen lernt. Aus der neuesten Frantz Edition ins Teutsche übersetzet, auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret. 2 Teile in 1 Band. 34 Bl., 652 S.; 386 S., 22 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit 7 Kupfertafeln und gestochener Falttabelle. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben, vorderes Gelenk oben geplatzt, Kapitale leicht bestoßen) mit 4 Schließbändern. Dresden, Johann Jacob Winckler, 1713. VD18 10456546. Norman 1329. Vgl. Blake 264 (dritte deutsche Auflage 1726). Ferguson II, 20 (vierte deutsche Auflage) – Seltene zweite deutsche Ausgabe, der deutsche Erstdruck erschien ebenda 1697. Nicolas Lémerys (1645-1715) veröffentlichte sein medizinisches Handbuch erstmals 1675, es erfuhr zahlreiche Auflagen und wurde in fast alle europäischen Sprachen übersetzt. "Das beste Chemielehrbuch seiner Zeit" (Ferchl). "Lemery's highly successful 'Cour de Chymie', which served as the textbook to his popular courses on chemistry, brought French chemical teaching out of the quasi-mystical Paracelsian tradition into the mainstream of Cartesian and atomistic natural philosophy" (Norman). Die gestochenen Falttafel mit einer alphabetischen Erklärung der "chymischen Zeichen" von Alaun bis Zwilling. – Gebräunt und braun- bzw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025