Flore des Serres et des Jardins de l'Europe ou description et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes. Gand, Louis Van Houtte, 1845-1955. 10 vol. in-8, nomb. fig., qqs. rouss., manquent les pages de t. des t. II et IV, la page de titre du t. III et relié en tête du t. IV., demi-charg. vert, dos à nerfs orné de de fil. dor. Contient 952 lithographies (simples, doubles ou repliées) en coul. sauf 48 en noir et blanc ou sépia