[LEMAIRE (Antoine-François)]. La Trompette du Père Duchêne, pour servir de suite aux quatre cents Lettres bougrement patriotiques. Paris, De l'Imprimerie de Caillot et Courcier, s.d. [1792-1793]. Ensemble 147 numéros en un fort volume in-8, basane racinée, roulette à froid, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure vers 1900). Hatin, p. 191. - Tourneux, n°11500. Collection complète des 147 numéros de La Trompette du père Duchêne, feuille périodique de la plume d'Antoine-François Lemaire "un des écrivains les plus estimables de la Révolution" (Hatin). On y trouve, dans le n°67 du 23 juillet 1792 (pp. 7-8), la première publication à Paris de l'immortel Chant de guerre pour l'armée du Rhin (premier nom de la Marseillaise): l'hymne, composé par Rouget de Lisle à Strasbourg dans la nuit du 25 au 26 avril 1792, circula d'abord en Alsace sous forme manuscrite ou imprimée (notamment dans les Affiches de Strasbourg), puis fut rapidement diffusé dans les journaux de la capitale. Quelques rousseurs. Petit manque de papier marginal avec atteinte aux trois dernières lignes de texte du n°122. Dos sec.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181