LELUT (Louis-Francisque) Du Démon de Socrate, specimen d'une application de la science psychologique à celle de l'Histoire. [à la suite :] Inductions sur la valeur des altérations de l'encéphale dans le délire aigu et dans la folie. Paris, Trinquart, 1836. 1 vol. in-8 , demi-veau brun, dos lisse orné. Reliure de l'époque frottée. (2) ff., 363 pp., (1) f.; (2) ff., iij-111 pp., (1) p. Rousseurs éparses. Edition originale de cet ouvrage singulier dans lequel l'auteur estime que Socrate, tout génie qu'il fut, "présenta, pendant quarante ans peut-être des hallucinations, caractère irréfragable de l'aliénation mentale". On joint du même auteur : - L'Amulette de Pascal pour servir à l'histoire des hallucinations. Paris, Baillière, 1846. 1 vol. in-8 , demi-chagrin bleu postérieur usagé. XVI-371 pp. (1) f. et 1 planche hors-texte repliée (fac-similé d'autographe). Rousseurs. Edition originale de cet ouvrage qui aboutit aux même conclusions que le précédent concernant Blaise Pascal - Physiologie de la Pensée. Deuxième édition. Paris, Didier, 1862. 2 vol. in-12, le premier relié en demi-chagrin vert, le second broché. Ensemble, 4 volumes.