Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

LELLO SCORZELLI (Napoli 1921 - Roma

Auction 19.06.2019
19.06.2019 - 20.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auction 19.06.2019
19.06.2019 - 20.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:

LELLO SCORZELLI (Napoli 1921 - Roma 1997) Cristo in croce, 1962 Scultura in bronzo, 6 x 43 x 16 Siglato in basso Altro esemplare per il bastone pastorale (Ferula) ora in uso da Papa Francesco e appartenuto e consacrato da Paolo VI. Opera donato da Paolo VI ad Amintore Fanfani, come da testimonianza del figlio Giorgio. Cornice eseguita dall'Artista in Vaticano, riporta stemma in metallo dorato di Papa Paolo VI in basso al centro � 800-1200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.06.2019 - 20.06.2019
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.06.2019 - 20.06.2019
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215