LELEU Jules (1883-1961) (attribué à) Grand guéridon en placage de loupe à fût cylindrique reposant sur un piètement tripode en doucine à patins en acier nickelé. Plateau en verre blanc transparent dont une partie à fond de miroir dans sa partie centrale (fond réfléchissant légèrement abîmé et état d’usage). Non estampillé. H. 50 cm – Plateau D. 52cm - Bibl. Françoise Siriex « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle similaire mais dans un bois différent rep. pp. 39 et 271 sous la référence n° 2075