LEKANIS PUGLIA, ULTIMO TERZO DEL IV SECOLO A.C. Lekanis con coperchio a profilo conico, con pomello discoidale e stelo cilindrico, battente verticale. La decorazione consiste in due teste femminili acconciate con un ricco kekryphalos separate da due palmette. Dettagli dell’acconciatura sono resi con vernice bianca sovraddipinta. La coppa biansata, non pertinente, presenta una decorazione con tratti verticali sovraddipinti. Il prodotto è ascrivibile alla fase tarda della produzione apula a figure rosse. H. 15,5; diam. max. 16,6 cm Provenienza Collezione privata, Stati Uniti (acquisizione anni ‘70/’80) Christie’s New York 25/04/1984 (parte del lotto172) Palmyra Heritage Inc, New York Collezione privata, Napoli