Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:

LEJEUNE (Philippe). Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage par Paulin Paris Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1958. Grand in-8, maroquin noir à long grain, composition en relief en demi-lune imitant un sceau sur le bord droit du premier plat, prolongée par une bande horizontale en relief passant sur le dos et le second plat, dos lisse muet, doublure de nubuck orangé orné d'un motif géométrique en noir, grades de nubuck noir, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bande et étui (J. Souchière-Cabot). Nombreuses dessins en deux tons (noir et rouge) de Philippe Lejeune gravés sur bois par Blaise Monod. Un des exemplaires sur vélin BFK de Rives. Intéressante reliure dont le décor s'harmonie avec l'illustration du livre.LEJEUNE (Philippe). Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage par Paulin Paris Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1958. Grand in-8, maroquin noir à long grain, composition en relief en demi-lune imitant un sceau sur le bord droit du premier plat, prolongée par une bande horizontale en relief passant sur le dos et le second plat, dos lisse muet, doublure de nubuck orangé orné d'un motif géométrique en noir, grades de nubuck noir, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bande et étui (J. Souchière-Cabot). Nombreuses dessins en deux tons (noir et rouge) de Philippe Lejeune gravés sur bois par Blaise Monod. Un des exemplaires sur vélin BFK de Rives. Intéressante reliure dont le décor s'harmonie avec l'illustration du livre.LEJEUNE (Philippe). Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage par Paulin Paris Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1958. Grand in-8, maroquin noir à long grain, composition en relief en demi-lune imitant un sceau sur le bord droit du premier plat, prolongée par une bande horizontale en relief passant sur le dos et le second plat, dos lisse muet, doublure de nubuck orangé orné d'un motif géométrique en noir, grades de nubuck noir, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bande et étui (J. Souchière-Cabot). Nombreuses dessins en deux tons (noir et rouge) de Philippe Lejeune gravés sur bois par Blaise Monod. Un des exemplaires sur vélin BFK de Rives. Intéressante reliure dont le décor s'harmonie avec l'illustration du livre.LEJEUNE (Philippe). Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage par Paulin Paris Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1958. Grand in-8, maroquin noir à long grain, composition en relief en demi-lune imitant un sceau sur le bord droit du premier plat, prolongée par une bande horizontale en relief passant sur le dos et le second plat, dos lisse muet, doublure de nubuck orangé orné d'un motif géométrique en noir, grades de nubuck noir, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bande et étui (J. Souchière-Cabot). Nombreuses dessins en deux tons (noir et rouge) de Philippe Lejeune gravés sur bois par Blaise Monod. Un des exemplaires sur vélin BFK de Rives. Intéressante reliure dont le décor s'harmonie avec l'illustration du livre.LEJEUNE (Philippe). Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage par Paulin Paris Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1958. Grand in-8, maroquin noir à long grain, composition en relief en demi-lune imitant un sceau sur le bord droit du premier plat, prolongée par une bande horizontale en relief passant sur le dos et le second plat, dos lisse muet, doublure de nubuck orangé orné d'un motif géométrique en noir, grades de nubuck noir, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bande et étui (J. Souchière-Cabot). Nombreuses dessins en deux tons (noir et rouge) de Philippe Lejeune gravés sur bois par Blaise Monod. Un des exemplaires sur vélin BFK de Rives. Intéressante reliure dont le décor s'harmonie avec l'illustration du livre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
19.02.2019