(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Masken", 1924, 7 (von 12) Lithographien auf gelblichem Bütten, jeweils signiert Kubin, im Stein zusätzlich monogrammiert, Nr. 52 von 100 nummerierten Exemplaren, Mappenformat 42,7 x 34 cm, gedruckt von Wilhelm Simson/Passau und herausgegeben vom Rembrandt-Verlag/Berlin-Zehlen dorf, mit je einem lithographiertem Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk (dieser auf den hinteren Mappeninnendeckel kaschiert, in Original-Halbpergamentmappe mit Titelschild in Strichätzung (Hoberg nennt diese Mappe nur für die Vorzugsausgabe Nr. 1 - 25), Hoberg Mappe VI, Raabe 237, 3 Blätter rückseitig mit Klebstreifen sowie schwach lichtrandig und partiell merklich gewellt, Blattkanten teils mit leichten Knicken, Mappe berieben und bestoßen, Pergament leicht fleckig, (7), (RAC)