Leichtes Radschlossgewehr von Hanns Keiner (erw. 1650-1690), Eger/Böhmen. Nussbaumvollschäftung, teilw. verbeint. Oktogonaler Eisenlauf, über der Kammer gravierter Hirsch sowie sign. mit Ortsangabe "Hanns Keiner in Eger". Mit einer Hirschjagd gravierte Schlossplatte und außen liegender, vergoldeter Rand. Hahn mit graviertem Jagdstillleben. Gefingerter Abzugbügel, Abzug mit Stecher. Kolben mit intarsierter Elchdarstellung. Verbeinter Kolbenschuber aus Wurzelholz. Ladestock. L. 101 cm. (166055) Vgl. Stöckel, Bd. I, S. 615. A wheel lock rifle. Signed. Böhmen. Eger. Um 1675.