Auktionsarchiv: Los-Nr. 827

Leichtes Radschlossgewehr

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.803 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 827

Leichtes Radschlossgewehr

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.803 $
Zuschlagspreis:

Leichtes Radschlossgewehr von Hanns Keiner (erw. 1650-1690), Eger/Böhmen. Nussbaumvollschäftung, teilw. verbeint. Oktogonaler Eisenlauf, über der Kammer gravierter Hirsch sowie sign. mit Ortsangabe "Hanns Keiner in Eger". Mit einer Hirschjagd gravierte Schlossplatte und außen liegender, vergoldeter Rand. Hahn mit graviertem Jagdstillleben. Gefingerter Abzugbügel, Abzug mit Stecher. Kolben mit intarsierter Elchdarstellung. Verbeinter Kolbenschuber aus Wurzelholz. Ladestock. L. 101 cm. (166055) Vgl. Stöckel, Bd. I, S. 615. A wheel lock rifle. Signed. Böhmen. Eger. Um 1675.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 827
03.09.2016 - 10.09.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 827
03.09.2016 - 10.09.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522