Leibniz, Gottfried Wilhelm. Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des Menschen, und vom Ursprunge des Bösen, bey dieser vierten Ausgabe durchgehends verbessert, auch mit verschiedenen Zusätzen und Anmerkungen vermehrt von Johann Christoph Gottsched. 12 Bl., 64, 843 S., 25 Bl. Mit gestochenem Portrait und Faltkupfer. Leder d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen). Hannover und Leipzig, Erben Nicolaus Förster, 1744. Goedeke III, 361, VI, 34. Fromm 23816. – Erste von Gottsched besorgte Ausgabe, der die ältere Übersetzung von G. Richter nach der zweiten französischen Ausgabe überarbeitete und besonderen Wert auf die Präzision des sprachlichen Ausdrucks legte. "Eines der wichtigsten und einflussreichsten Werke des Hochbarock" (Seebaß-Kistner). Die Kupfertafel illustriert die Beschreibung der von Leibniz erfundenen Rechenmaschine. – Vereinzelte leichte Flecken. Hinterer Innenspiegel mit montiertem Exlibris. Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar.