Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.813 $

LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). Œuvres philosophiques latines & françoises. Amsterdam et Leipzig, Jean Schreuder, 1765. In-4, demi-basane fauve recouverte de chevrette rouge, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale des Nouveaux essais sur l'entendement humain. Cet ouvrage majeur de Leibniz, composé en français entre 1700 et 1704, est l’un des deux seuls livres importants, avec la Théodicée, qu’il ait menés jusqu'à son terme, sans toutefois le publier de son vivant. Il s’agit d’une réfutation chapitre par chapitre des célèbres Essais sur l’entendement humain de John Locke, publiés en 1689, présentée sous la forme d’un dialogue imaginaire entre l’empiriste Philalèthe, disciple de Locke, et le rationaliste Théophile, avatar de Leibniz lui-même. Le traité prend place dans la première édition collective des écrits philosophiques de Leibniz, établie par Rudolf Erich Raspe sur les manuscrits de l'auteur conservés à la bibliothèque royale de Hanovre. Les Nouveaux essais, qui occupent l'essentiel du volume (496 sur 540 pp.), y sont suivis de cinq opuscules de Leibniz, en latin ou en français : Examen du sentiment du P. Malebranche que nous voyons tout en Dieu ; Dialogus de connexione inter res & verba ; Difficultates quædam logicæ ; Discours touchant la méthode de la certitude & de l'art d'inventer ; Historia & commendatio charactericæ universalis quæ simul sit ars inveniendi. Une préface d'Abraham Gotthelf Kästner ouvre l'ensemble. L'édition sort des presses de H. M. Pockwitz, imprimeur à Hanovre, qui en a fait orner le titre d'une vignette en taille-douce signée O. de Vries. Agréable exemplaire en reliure de l'époque, probablement allemande. Fente le long d'un mors ; quelques légères rousseurs, habituelles sur ce papier. Ravier, n°472 – Brunet, III, 950 – Graesse, IV, 152.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930