Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 24. Oktober 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LEIBNITZ (Gottfried Wilhelm)

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:  100 €
ca. 129 $
Los-Nr. 74, Aufrufe: 15

Essais de Theodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal. Amsterdam: François Changuion, 1747.- 2 volumes in - 12, (3 ff.), 332, 166 pp.; (1 f.), 410 pp. Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition peu courante de l'une des principales oeuvres de Leibnitz et édition en partie originale de l'importante biographie de l'auteur et du catalogue de ses oeuvres composés par le chevalier Louis de Jaucourt, l'un des principaux rédacteurs de l'Encyclopédie pour les articles scientifiques. Cette biographie, qui valut à son auteur d'être nommé à l'Académie de Berlin en 1764, parut pour la première fois en 1734 et fut augmentée pour la présente édition. Elle occupe les 244 premières pages du premier volume. Vignette gravée sur cuivre sur chacun des titres. Bon exemplaire en reliure de l'époque, malgré une tache noire affectant la marge des 70 premiers feuillets du premier volume. Il manque comme souvent le tableau dépliant à la fin du second tome.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 24.10.2012
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720