Lehrende Mutter mit Kind Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Netsuke in Form einer sitzenden Frau auf einem Hocker, in der linken Hand einen Schirm haltend, mit der rechten gestikulierend. Zu ihrer Rechten hockendes Kind, sich versteckend. Unter dem Fuß sign. H. 7, B. 4,5 cm . Netsuke in form of a teaching mother and child. Japan 19th C. Carved ivory. Signed under foot.