Lehrbuch der Krystallographie. Wien, Braumüller 1866. Mit 7 gefalt. lithogr. Tafeln. VII S., 1 Bl., 358 S. Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. gebleicht, best., tls. etw. berieb.). Poggendorff III, 772. Erste Ausgabe. - Innengel. tls. etw. angeplatzt., schwach gebräunt, Titelbl. mit kl. hinterlegtem Ausschnitt. St.a.T.