Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 723 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 723 $

Lehnert & Landrock, quinze héliogravures, Afrique du Nord, 1ère moitié XXe siècle 15 héliogravures dont trois teintes, deux en bleu, une en polychromie, représentant des paysages, scènes de vie, portraits, études académiques, costumes et parures, d’Afrique du Nord. Portant le cachet Lehnert & Landrock (« Cairo«précisé sur certaines), numérotées et titrées au dos à la plume. Dim : 22,5 x 29 cm sans les marges État : taches, mouillures, cornures Rudolf Franz Lehnert (1878-1948) et Ernest Heinrich Landrock (1878-1966) sont mondialement connus par le succès de leur activité photographique en Afrique du Nord principalement, diffusée grâce au studio qu’ils fondent à Tunis en 1907, puis leur production de cartes postales au Caire à partir de 1924. Lehnert & Landrock, 15 photogravures, North Africa, early 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
27.11.2018
La Maison de Vente Ader