Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919)

133. Kunst & Antiquitätenauktion
14.03.2014 - 15.03.2014
Limitpreis
500 €
ca. 691 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

14.03.2014 - 15.03.2014
Limitpreis
500 €
ca. 691 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.105 $

Das Reiterstandbild des Kurfürsten Johann Wilhelm in Düsseldorf von Gabriel de Grupello. Bronze mit brauner Patina (Altersspuren). Auf der Plinthe bez. "n. Grupello v. W. Lehmbruck Df. Verlag von Bismeyer Nachfg. Düsseldorf", mit Zusatz "Eine Gabe des Hauses Henkel in Düsseldorf", Bildgiesserei A. Bischoff, Ex. 42/52. Marmorsockel (best.). Guss wohl zu Lebzeiten des Künstlers. H. 30 bzw. 33 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
14.03.2014 - 15.03.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
14.03.2014 - 15.03.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028