Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

LEHMANN "Tanz-Matrose", 1930er Jahre,

Aufrufpreis
200 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aufrufpreis
200 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:

farbig lithografierte Blechfigur eines Matrosen der "MARS" (an der Mütze bezeichnet), zur Seite hin und her bewegend durch Uhrwerkantrieb, Schlüssel im Rücken, die Fußsohlen gemarkt mit " Engl Patents Lehmann's Made in Germany", Rest unleserl. Starke Altersspuren, Lackschäden, Beriebstellen, Kleidung zerschlissen, H 19 cm. Der deutsche Frachtdampfer "Mars" existierte von 1937-1944. | LEHMANN "Dancing-sailor", 1930s, colored lithographed tin figure of a standing sailor of the "MARS" (inscribed on the cap), moving to and fro by clockwork drive, key in the back, the soles of the feet marked with "Engl Patents Lehmann's Made in Germany", the rest illegible. Strong signs of age, paintwork damage, rubbed areas, clothes are torn, H 19 cm. The German cargo steamer "Mars" existed from 1937-1944.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765