Lehmann-Figur "Bucking Broncho" Auktionsstart: Mi, 18. Sep 2019, 10:30 Deutschland, 1920er Jahre. Mit Firmensignet und Patentangaben. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". EPL 625. Blech, farbig lithographiert. Geschecktes Wildpferd, auf dem ein Cowboy sitzt. Grüner Sockel mit 4 Rädern. Uhrwerkantrieb. H 19 cm. - Bespielt. Lackfehler und kleine Dellstellen. Bei Auslösung des Mechanismus wirft das Pferd den Reiter ab und schleudert ihn dann wieder in den Sattel zurück.