Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

LEGUMIER, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.508 $

PAR DENIS-HILAIRE BUISSON, PARIS, 1789
LEGUMIER, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PAR DENIS-HILAIRE BUISSON, PARIS, 1789 Le corps uni sur fond plat, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, les anses en branches entrelacées, le couvercle gravé de feuilles de laurier et baies, en rappel sur le présentoir, la prise amovible en forme de bourgeon sur terrasse ajourée de feuilles et rosettes, poinçons sur le fond du présentoir, sous le bouillon et dans le couvercle: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le marli: titre de province 1809-1819 et garantie; poinçons sous le bord du bouillon et sur le bord intérieur du couvercle: charge, jurande, maître-orfèvre, décharge et recense de 1809-1819 Diamètre du présentoir: 21,5 cm. (8½ in.) 1116 gr. (39.40 oz.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris