Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

LéGUMIER ET SA DOUBLURE EN MéTAL ARGENTé, LA BORDURE EN ARGENT MASSIF De forme ronde, il est mouluré de rinceaux feuillagés et coquilles sur le pourtour, les deux anses à larges attaches de feuilles de vigne.Travail français vers 1830 sans poinçon Diamètre sans les anses : 23 cm - hauteur : 8 cm Dans les années 1830, l’orfèvre Gandais déposait un brevet « de métal argenté à garniture argent », qui permettait de faire face aux usures du métal provoqué par le nettoyage des objets en métal argenté. Les parties les plus sollicitées étaient en argent massif. Ce qui est le cas de la bordure de ce légumier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
15.03.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
15.03.2019
La Maison de Vente Ader