Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 391 $ - 503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 391 $ - 503 $
Zuschlagspreis:

LEGRAS et Verreries de Saint-Denis "Broc Pélican" Pichet en verre translucide à bec verseur lancéolé et anse ajourée frottés à l'or. Décor émaillé de violettes et de feuilles à rehauts dorés sur un fond givré à l'acide. H : 27,5 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle reproduit parmi une planche d'époque page 341, et en plein page ,343 à décor variant. A "Pelican picher" double layer acid frosted glass jug by Legras and the Saint-Denis glass Factory, with a long pouring spout and an enamelled decor of violets with gold enhancing. H : 10,83 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
19.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
19.06.2019