Auktionsarchiv: Los-Nr. 5465

Legrand, Louis Der Spagat - Le grand écart (Cours de danse).

Schätzpreis
600 €
ca. 676 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 451 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5465

Schätzpreis
600 €
ca. 676 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 451 $

Der Spagat - Le grand écart (Cours de danse). Aquatintaradierung in Blau, eigenhändig mit gelbem Stift überarbeitet, auf chamoisfarbenem Similijapan. 12,9 x 19,6 cm. Signiert "Louis Legrand". (1892). Aus IFF 30. Louis Legrand ist einer der begabtesten Chronisten der Pariser Gesellschaft der Belle Époque , seine Illustrationen ebenso wie seine Radierungen beschäftigen sich mit dem Leben in den Pariser Bars, jungen Mädchen und immer wieder Tänzerinnen. Legrand darf zweifellos in einem Atemzug mit Degas, Toulouse-Lautrec und Bottini genannt werden. Bei seinen Radierung experimentierte er häufig mit Farben und stellte, wie hier, die Blätter mit einer eigenhändigen Kreidehöhung fertig. Vorliegende Radierung ist selten. Sie gehört zur elfteiligen Suite Cours de danse fin de siècle . - Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Geringfügig gegilbt, schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5465
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5465
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025